Яндекс.Метрика

Компрессоры

  1. Для питания генераторов азота (кроме генераторов со встроенным компрессором) требуются источники сжатого воздуха – компрессоры. Номинальная величина давления, устанавливаемого на входе генераторов азота (выходе компрессора) – 6 атм. Потребление сжатого воздуха указывается в руководстве по эксплуатации для каждого генератора. Важно:
    • Производительность компрессора (при 6-8 атм.) должна не менее, чем в 2 раза превышать потребление воздуха генератором.
    • Внутренний диаметр газовых трубок для соединения компрессора с генератором должен быть не менее значения, указанного в руководстве по эксплуатации.
    • При увеличении длины линии соединения компрессора с генератором диаметр соединительных трубок должен быть увеличен.
    • Компрессор должен быть безмасляным.
    • Объем ресивера компрессора, используемого для питания одного генератора ГЧА-18; ГЧА-15Д-60В или ГЧА-21Д-72В – не менее 5 литров; для остальных генераторов – не менее 24 л.
    • Необходимо регулярно (ежедневно) сливать конденсат из ресивера компрессора или использовать компрессор с автоматической осушкой выходного воздуха.
    • Если компрессор устанавливается в лаборатории, следует обратить внимание на величину звукового шума, появляющегося при работе компрессора. Шум выше 60 дб. не комфортен.
  2. ООО «НПП Химэлектроника» выпускает 2 модели компрессоров для питания генераторов азота: КСВ-6/500; КСВ-8/600. Цифры 6 и 8 в обозначении показывают максимальное стабилизированное значение давления воздуха на выходе прибора. Цифры 500 и 600 в обозначении показывают производительность компрессора при которой точка росы выходного воздуха не превышает минус 20 0 С . В приборы встроена система автоматической осушки воздуха, значительно упрощающая техническое обслуживание комплекса ГЧА-КСВ. Пониженный уровень звукового шума при работе компрессора делает его эксплуатацию комфортной.
  3. Компрессором КСВ-6/500 можно «питать» ГЧА-18; ГЧА-18Д; ГЧА-15Д-60В; ГЧА-21Д-72В.
  4. Компрессором КСВ-8/600 (при установленном выходном давлении 6 атм.) можно «питать» до двух генераторов азота ГЧА-18; ГЧА-18Д; ГЧА-18Д-60В.

Смотрите также