Яндекс.Метрика

Получение азота путем PSA

Получение азота при помощи короткоцикловой безнагревной адсорбции осуществляется с применением специальных PSA генераторов. Эффективность такого оборудования высокая, хотя конструкция и принцип работы сложнее, чем у других вариантов.

Как работает PSA адсорбция

При выборе оборудования для получения азота необходимо учитывать, какая именно степень очистки нужна. В некоторых случаях достаточно 90-99%, например, для тушения пожаров или накачки шин этого показателя хватает. Но для пищевой промышленности и многих других областях нужен высочайший показатель чистоты – 97-99,99%. Поэтому для получения газа используется специальное оборудование, способное обеспечить получение азота с требуемыми характеристиками.

Одним из вариантов получения газа, степень очистки которого от примесей составит 99,9%, является PSA технология. Это метод короткоцикловой безнагревной адсорбции, при которой подаваемая воздушная смесь проходит через молекулярное углеродное сито. Процессы разделения частиц и регенерации позволяют отделить молекулы азота с отделением кислорода и других компонентов. При этом воздушная смесь проходит через несколько сосудов с высоким давлением внутри.

Принцип работы оборудования основан на адсорбции, происходящей под давлением. Такая технология применяется в промышленности, она позволяет быстро генерировать достаточное количество газа с высокой степенью очистки. Система относится к средней степени сложности. Но при этом эффективность ее высокая. Наличие двух колон позволяет выпускать газ при сниженном давлении. При этом обеспечивается непрерывное получение газа, то есть остановка агрегата не требуется, объем и чистота сохраняются на нужном уровне.

получение азота путем PSA

Требования к чистоте азота и воздуха

Для получения азота высокой степени очистки необходимо уделить внимание особенностям и характеристикам подаваемой воздушной смеси. На входе необходима подача чистого, сухого воздуха, что не только повышает качество азота, но и защищает CMS от чрезмерной влажности и выхода из строя.

Кроме уровня влажности на входе надо контролировать давление и температуру. Воздушные массы должны подаваться под давлением в пределах 4-13 Бар, при средней температуре в 10-25 градусов. Дополнительно рекомендуется установка осушителя, который будет отводить излишки влаги. Чтобы убрать все примеси, на входе нужно дополнительно использовать угольные или масляные фильтры. Это повысит качество азота на выходе и защитит оборудование от преждевременного выхода из строя или загрязнения.

Некоторые модели генераторов уже оснащены датчиками контроля давления и других параметров. Это облегчает эксплуатацию и повышает надежность установки.

Для получения азота можно использовать мембранные и PSA установки. Чистота получаемого газа одинакового высокая и достигает 99,9%, но особенности обслуживания и работы отличаются. Мембранные генераторы не такие требовательные к ТО, скорость их запуска составляет пару секунд, а сложность конструкции низкая. Но у PSA эффективность выше, хотя на выходе и наблюдаются колебания потока и его давления. Такой тип оборудования чаще используется для промышленности, крупных предприятий.

Компания «НПП Химэлектроника» предлагает купить генераторы азота, работающие при помощи технологии PSA. Для получения дополнительной информации о характеристиках, стоимости оборудования или оформления заказа на генераторы оставляйте заявку на сайте. Получить консультацию, касающуюся выбора техники, вы также можете по телефону +7(495)782-68-76.

Смотрите также