Яндекс.Метрика

Получение азота при помощи мембранной технологии

Мембранная технология используется для получения азота высокой степени чистоты. Для этого применяется специальный генератор, работающий по простому принципу – разделение сжатого воздуха при помощи специальных волокнистых фильтров.

Работа генераторов мембранного типа основывается на достаточно простом принципе. Разделение воздуха осуществляется при помощи специального мембранного модуля с волокнами полимера. В результате фильтрации поступающая газовая смесь разделяется на азот, который остается внутри, кислород, воду, а также аргон, выделяемые через установленную мембрану и отводимые наружу.

получение азота мембранным методом

Чистота азота

Для получения чистого, качественного азота необходимо обеспечить выполнения требований к используемому воздуху. Чтобы предотвратить засорение волокон, необходимо на входе использовать системы для осушения и предварительной очистки. Некоторые модели генераторов уже имеют подобные элементы, для других их необходимо приобрести и установить дополнительно.

Требования, связанные с необходимостью осушения воздуха, вызваны тем, что мембрана пропускает водяные пары. Но влага ухудшает работу волокон, сокращает сроки их эксплуатации и негативно сказывается на чистоте азота при выходе. Поэтому рекомендуется сразу после компрессора установить специальный осушитель, к примеру, рефрижераторного типа.

Азот можно получить при помощи мембранных и PSA установок. У оборудования PSA воздушный коэффициент ниже, то есть эксплуатационные расходы сокращаются. Но принцип работы мембранных моделей проще, площадь для установки требуется меньше, техобслуживание не требует высоких затрат. Запуск быстрее, чем у PSA, также нет необходимости заглушать шумы воздуха. Все это делает мембранные установки более востребованными.

Наша компания предлагает приобрести генератор азота, который работает при помощи мембранной технологии. Наши специалисты помогут в выборе оборудования, оформлении заявки на технику.

Смотрите также