Яндекс.Метрика

Применение нового ГОСТ 31371.7-2020

С начала нового, 2022 года, будет введён новый норматив – ГОСТ 31371.7-2020. Для того чтобы начать работу с ГОСТ 31371.7-2020, необходима установка специального программного обеспечения для произведения расчётных операций. Данное программное обеспечение носит название «NetChromGas-2020».

В перенастройке хроматографа нет необходимости, при условии, что методики измерений и определяемый компонентный перечень остаются в неизменном виде (методика «А» либо «Б» по ГОСТу 31371.7-2008.).

При проведении работ с применением нового ГОСТа нужно будет подтвердить показатели линейности градуировочных характеристик в рабочем диапазоне определения тестируемых элементов.

В лаборатории работу хроматографа необходимо будет откорректировать в соответствии с имеющимися условиями, используя два разных метода:

  • Показатели давления и температуры задаются вручную.
  • Получение данных о температуре и давлении происходит автоматически, посредством подключения специализированного устройства (чаще всего оно выполняется в виде флешки USB, и устанавливается в соответствующий порт компьютера).

Программное обеспечение «NetChromGas-2020» требует взаимодействия с новым электронным ключом, ключи предыдущих версий не подходят. Дата получения сертификата на ПО «NetChromGas-2020», ориентировочно – четвёртый квартал текущего года (с полной доступностью на сайте компании).

Смотрите также